Выбор РСПИ для небольшого завода

Модератор: Белов Борис

Выбор РСПИ для небольшого завода

Сообщение Dmitry_K » Вт июл 01, 2014 1:52 pm

Здравствуйте!

Нужна РСПИ для завода. План территории можно посмотреть по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/579890788c ... 8%20v1.pdf

РСПИ будет служить для передачи сообщений от систем пожарной и охранной сигнализации, установленных в зданиях. Передавать сообщения нужно в пост охраны (здание 18).

Мне порекомендовали систему Lonta-202, при этом, можно будет применять не выносные антенны на объектах (на посту - выносная). У меня есть сомнения: не слишком ли избыточно такое решение?

Хотелось бы услышать второе мнение на этот счёт.
Dmitry_K
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 1:49 pm

Re: Выбор РСПИ для небольшого завода

Сообщение ash » Ср июл 02, 2014 9:48 am

ну 202 и 200 разница небольшая в цене. а в дальности великая
Я бы взял 202 но для завода. "где питание 220 прыгает" нужны трансформаторные блоки питания.
да и шлейфов у 202 больше а у 200 всего 3
Берешь дороже. получается дешевле. практика.
ash
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:22 pm

Re: Выбор РСПИ для небольшого завода

Сообщение Freeze » Ср июл 02, 2014 11:31 am

Есть ещё 201 (половинка 202й) если сравнивать цены на пульт разница существенная.200 не берите,если у вас хоть малейшая помеха повиснет,будете бегать с антенами ;)
Автор файл с планом запаролен.
Freeze
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:22 pm
Откуда: Армавир

Re: Выбор РСПИ для небольшого завода

Сообщение Dmitry_K » Ср июл 02, 2014 12:50 pm

Freeze писал(а):Автор файл с планом запаролен.


Перезалил план на другой сервис

В формате pdf:
https://drive.google.com/file/d/0BzoH10 ... sp=sharing


В формате AutoCad 2007:
https://drive.google.com/file/d/0BzoH10 ... sp=sharing
Dmitry_K
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 1:49 pm

Re: Выбор РСПИ для небольшого завода

Сообщение Dmitry_K » Ср июл 02, 2014 1:18 pm

ash, Freeze, спасибо!

RS-200 теперь для данной задачи не рассматриваю.

Осталось определиться RS-202 или RS-201.

На мой взгляд, у RS-202 один плюс: вероятнее всего выносные антенны на объектах не понадобятся.

Плюсы RS-201, считаю, в следующем:

1) Можно применять пультовое оборудование без компьютера (или RS-201BVI с пультом RS-202PN тоже может работать?). Компьютер в данном случае, занимает место, а функционально не очень-то сильно нужен.

2) Питание пультового оборудования - 12 вольт, т. е. резервировать питание при отсутствии 1-й категории на объекте проще (и дешевле).

3) Есть тревожные радиокнопки с выводом сигнала непосредственно на ПЦН (плюс сомнительный, т. к. сейчас нужды в кнопках нет, и, может быть, никогда и не будет).

Из вышесказанного, вытекает вопрос:


Будет ли RS-201 работать при применении штатных не выносных антенн объектовых приборов?


И ещё, при применении RS-201BVI и Риф-ОП8 со встроенным передатчиком RS-201DTm можно ли на RS-201BVI отображать события пошлейфово: один цифровой индикатор - один шлейф, или отображаются только события по всему прибору Риф-ОП8?
Dmitry_K
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 1:49 pm

Re: Выбор РСПИ для небольшого завода

Сообщение Freeze » Ср июл 02, 2014 3:41 pm

На таких расстояниях как у вас 201 справится даже без антенн :)
По поводу RS-201BVI не могу сказать не пользовал.Думаю Борис,или представители завода ответят.
Freeze
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:22 pm
Откуда: Армавир

Re: Выбор РСПИ для небольшого завода

Сообщение Freeze » Ср июл 02, 2014 3:52 pm

На мой взгляд связка RS-201RD-RS-201BVI хорошее решение. А 201 PN в вашем случае будет не информативен.
Freeze
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:22 pm
Откуда: Армавир

Re: Выбор РСПИ для небольшого завода

Сообщение Белов Борис » Сб июл 05, 2014 2:39 pm

Добрый день.

В вашей задаче есть несколько нюансов:

1. По дальности 201-я решит ваши задачи без выносных антенн, 400 метров для нее не расстояние, только не ставьте передатчики уж слишком "глубоко закопанными в бетон", в помещение их установки желательно окно, а если установите передатчик у окна - то точно проблем со связью не будет.

2. Относительно применения BVI - какое у вас количество объектов и сколько шлейфов на них вы хотите выделять?

3. Относительно отказа от компьютера - вопрос. Резервирование по питанию всей 12-вольтовой техники все равно идет отдельно от ПК, но возможно потребуется восстановить картину прихода тревог, например если на объекте случилось ЧП и надо проверить действия оперативного дежурного. Без ПК это будет система реагирования на тревогу, а ПК добавит к ней элемент анализа, раскроет информацию по сработавшим шлейфам, предоставит доступ к логам, даст возможность составить отчет и точно проанализировать действия оперативного дежурного и порядок поступления тревожных сигналов с разных объектов - разобраться в ситуации. Тем более что у вас объектов больше 20 - а значит в вашем случае ПО вам поставляется бесплатно, причем на выбор несколько вариантов: или "демо Андромеда" на 50 объектов, или полнофункциональный РИТМ без ограничений, на котором элементарно в том числе организовать автоинформирование ответственных лиц по телефону о пожаре на заводе.

Для того чтобы подобрать вам комплект, который полностью решит все ваши задачи - предлагаю вам побеседовать с нашими менеджерами. Насколько я понимаю, вы находитесь в Архангельске - и наш центральный офис в Москве, и представительство по СЗФО готовы оказать вам необходимую помощь. В личке я запросил ваши координаты - жду вашего ответа.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Помощь в выборе и общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1