Обсуждение ПО "Риф Страж"

Модератор: Белов Борис

Сообщение Skyhawk13 » Пт май 26, 2006 8:27 am

Еще один вопросик, например состовляем карточку объекта, подраздел тип:офис, база, боевой склад, и.т.п. а мне надо например материальный склад или просто КТС а их нет. :? Пробовал изменить/добавить тип объекта изменяет но не принимает к действию, затем "ругаеться" :evil: и восстанавливает свои первоочередные данные. Что можно посоветовать?
Skyhawk13
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:24 pm
Откуда: Ачинск

Сообщение Виктор » Пт май 26, 2006 12:20 pm

Новый тип объекта у меня появился только после перезапуска "Стража"
Виктор
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 9:26 am
Откуда: Омск

Сообщение Белов Борис » Вс май 28, 2006 10:53 pm

Уважаемый Skyhawk13.

Рад, что наши консультации помогли вам разрешить возникшие при эксплуатации системы RS-202 вопросы.

По поводу ПО - рекомендации Виктора к сожалению соответствуют действительности. Многие функции, прописанные в ПО Страж, принимают изменения или новые настройки при перезапуске ПО, а иногда и при перезагрузке ПК. К сожалению, и здесь многие моменты не систематизированы - ПО на разных компьютерах ведет себя по-разному.

Хочу сразу обнадежить. На последних испытаниях на Дальнем Востоке были проведены испытания лайт-версии ПО "Легион", которая даже в урезанном виде показало себя более чем достойной заменой Стражу. Так что вопрос с программным обеспечением скоро будет решен.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Skyhawk13 » Пн май 29, 2006 3:47 am

Виктору: Спасибо за совет. Перезагрузил переписались. :)
К слову новое ПО это очень хорошо, хотелось бы познакомиться "поближе" и быстрее, а то скоро ожидаеться большой переход от охраны по линии связи на радио, и не хотелось бы параллельно и заново вводить старые объекты и новые забивать. Да кстати вопрос: Будет ли в новом ПО функция суммирования время охраны за месяц (каким либо образом)? Будет ли как то адаптироваться база которая есть на страже с новой базой?
Skyhawk13
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:24 pm
Откуда: Ачинск

Сообщение Skyhawk13 » Пн июн 05, 2006 3:31 am

Опять 25 :shock: в выходные в ночь зависло ПО. На пцн высветилось "Компьютер не готов", оператор нажала # там все восстановилось, загорелось "режим работы компьютер" но ПО отреагировало только утром на reset. В связи с чем вопрос: Если бы была сработка то ПЦН отработал бы тревогу или нет. :wink: И ведь зараза не днем а именно в выходной когда никого из техслужбы нету фортеля выкинуло, наверно озакон бутерброда. Кстати может есть смысл новое ПО обкатать не в одном месте а в трех четырех? Сколько АРМов столько и мнений о улучшении будет :roll:
Skyhawk13
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:24 pm
Откуда: Ачинск

Сообщение Виктор » Пн июн 05, 2006 5:13 am

У нас "Страж" тоже периодически виснет, правда проблем с перезапуском не было. Сразу запускаем перезагрузку системы.
Я драйвер и "Страж" прописал в автозагрузку. В принципе все занимает 2-3 мин, даже для чайника.
Мне кажется сам Win 2000 работает не стабильно, отсюда и все косяки. XP в этом отношении мне кажется надежнее.
У нас еще "Орион" есть. Пока работали под 2000 перезапускали раз в 2-3 недели (бывало и почаще), перешли на ХР раз в 3 месяца.
Потрогать бы руками новое ПО.
Виктор
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 9:26 am
Откуда: Омск

Сообщение Гость » Вт июн 06, 2006 3:59 am

Под ХР вроде сказали "спецы" система работать не будет, но :shock: мысль интересная,надо попробовать. Кстати тут пошептались со товарищами, похожие проблемки были с ПО,так они на свой риск ПО ХР поставили, самое интересное что заработало и работает и по сей день. На двух других компах "Эгида" стоит, (НПО Болид) под 2000 SP4 проблем нет :P
Гость
 

Сообщение Skyhawk13 » Вт июн 06, 2006 4:06 am

Да еще и такое сказали может быть, прога при работе с 2000 начинает жрать оперативку. Что в принципе легко посмотреть (пока ес-но не зависнит комп, там уже ничего не посмотришь) через диспетчера задач в процессах, если начинает то постепенноувиличиваеться занятость оперативки постепненно до предела и ...
Skyhawk13
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:24 pm
Откуда: Ачинск

Сообщение nureich » Вт июн 06, 2006 10:05 pm

Anonymous писал(а):Под ХР вроде сказали "спецы" система работать не будет, но :shock: мысль интересная,надо попробовать. Кстати тут пошептались со товарищами, похожие проблемки были с ПО,так они на свой риск ПО ХР поставили, самое интересное что заработало и работает и по сей день. На двух других компах "Эгида" стоит, (НПО Болид) под 2000 SP4 проблем нет :P


Всем здраствуйте. Решил написать по поводу Сража и WIn. Неужели настолько все глючено. у меня с десяток систем работают под WIN XP без всяких проблем и тому подобных зависонов.
Страж конечно с проблемами но нельзя во всем винить ПО. достаточно завести грамотного сисадмина который будет бить по рукам нерадивых охранников за нецелесообразное использование ПК и производить ТО компа и очистку ПО WIN от хлама в реестре и времменых файлов.
WIN XP и страж вещь прекрасно работающая. WIN XP и WIN 2000 не имеют никаких отличий при работе. это 2 одинаковых системы с разным интерфейсом. Так что мнение о том что WIN XP работает лучше или хуже честно говоря полная чушь. Нормальный админ сможет настроить и то и другое.
Муллагалиев Ильнур Ильгизович
Компания Комис г. Казань
Региональное представительство компании Баг-Балт
mii@komisgroup.ru
(843) 5109781 (82)
8 9050254177
nureich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 8:31 pm
Откуда: г.Казань

Сообщение Skyhawk13 » Ср июн 07, 2006 4:03 am

Значит сразу оговорюсь, если у фирмы есть лишние деньги то можно и сисадмина и начальника техслужбы и опахальщика начальника дежурной смены даже принять, а обычно все обслуживание и чистка и ПО и ведение базы данных делает 1 человек. А например по уровням доступа оператор в "Страже" может только констатировать факты но ничего сам (например принудительно поставить КТС на охрану при сбросе тревоги и восстановлении шлейфа) не может, кнопка не активна. Поэтому и приходиться давать уровень админа что бы можно было например изменение в карточке объекта при смене хозоргана сделать. Кстати если приводить пример работы по ПО то КСА ПЦО "Эгида" Болидовская в этом направлении идет на мой взляд на 100 шагов впереди (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!), по крайне мере у них раз в месяц новое обновление на сайте выложено с подробным описанием что и как изменилось. Приобрел АРМ с ключом скачивай обновление и работай на здоровье. Со Стражем я чего то такого не наблюдаю. А по поводу совместимости ХР и W2000 то свои камни есть и там и там. И дело не только в разном интерфейсе...
Skyhawk13
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:24 pm
Откуда: Ачинск

Сообщение Белов Борис » Сб июн 10, 2006 3:34 pm

По вопросам к ПО Страж

После долгого отсутствия наконец могу ответить на накопившиеся вопросы в форуме.

1. При зависании ПК, Операционной системы, ПО "Страж", отключении питания ПК или просто выключении ПК за отображение сообщений с передатчиков осуществляет ПЦН RS-202P. Как и написано на нашем сайте, кроме всего прочего устройство RS-202P несет функцию резервного ПЦН, что позволяет не потерять ни одного сигнала от объекта даже в случае выхода изь строя рабочего места оператора на базе ПК. Соответственно при сбое ПК все сообщения будут выводиться на RS-202P и сопровождаться световыми и звуковыми сигналами этого устройства. Сигналов соответственно вы не потеряете.

2. Надежность работы ПО "Страж" естественно связана с надежностью развернуток на ПК операционной системы, вне зависимости - будет ли это WIN XP, 2000 или иные модификации. Для правильной работы Стража рекомендуется устанавливать на ПК проверенные версии операционной системы Windows со всеми существующими Сервис-Паками.

3. XP и 2000 версии с точки зрения установки Стража в общем идентичны - все зависти от того, какой конкретный релиз операционной системы вы устанавливаете. По наблюдениям из опыта эксплуатации могу высказать мнения, что и та и другая операционная система может давать сбой, в среднем их сбойность примерно одинакова.

4. Относительно неработоспособности ПО "Страж" в операционной системе WIN XP - это не верно. Среди наших клиентов примерно половина покупателей системы RS-202 эксплуатируют страж на операционной системе XP, все работает нормально (с оглядкой на п. 2 и 3).

5. По поводу "пожирания оперативной памяти до нуля" Стражем - я с таким не сталкивался. Естественно, Страж увеличивает объем используемой оперативной памяти в процессе приема новых сообщений, но такие сообщения в любом случае необходимо сбрасывать в архив раз вопределенный промежуток времени (рекомендуется раз в неделю). При сбросе в архив, занятый сектор оперативной памяти освобождается. Если сброс в архив отключить - вполне естественно, что через какое-то время (зависит от частоты поступления сообщений) оператичная память может наполниться. Но здесь есть одно но - для заполнения скажем 256 МБ оперативной памяти сообщениями Стража, последнему без архивации придется проработать не один месяц даже при полном заполнении в 600 обьъектов. Соответственно я не вижу в этом какой-то проблемы, необходимо просто периодически сбрасывать набравшиесы сообщения в архив.

6. По поводу работы сисадмина в ЧОПе - я согласен с Ильнуром и хочу высказать следующую рекомендацию:
Если в составе ЧОПа непосредственно нет человека, хорошо разбирающегося в настройке Windows, и есть проблемы с работой ПО, то имеет смысл ОДНОКРАТНО пригласить обладающего навыками знакомого или внешнего специалиста для правильной настройки ПК. При этом в будущем достаточно будет отрывать руки оперативным дежурным, которые пытаются устанавливать на ПК ПЦН всевозможные игры, ICQ и прочие бесполезные а иногда и вредные делу централизованной охраны программы.

7. По поводу ПО Легион - обкатывать будем широко, кстати и система подкачки обновлений также предусмотрена.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гость » Вт июн 13, 2006 1:50 pm

Борис Алексеевич - вы говорите, что Страж с Windows XP нормально сочетаются.
А в руководстве по Стражу написано:
Программа «Страж» рассчитана на выполнение под управлением операционной системы Windows 98 или Windows 2000. Рекомендуется Windows 2000, поскольку под этой системой снижается риск потери данных при сбоях. Использовать операционную систему Windows XP не следует.


Вы как то можете это прокомментировать?
Гость
 

Сообщение nureich » Вт июн 13, 2006 5:17 pm

Anonymous писал(а):Борис Алексеевич - вы говорите, что Страж с Windows XP нормально сочетаются.
А в руководстве по Стражу написано:
Программа «Страж» рассчитана на выполнение под управлением операционной системы Windows 98 или Windows 2000. Рекомендуется Windows 2000, поскольку под этой системой снижается риск потери данных при сбоях. Использовать операционную систему Windows XP не следует.


Вы как то можете это прокомментировать?


Гость конечно совершенно прав. Руковдство написано на твердую 2. примерно 50 % из книги которую поставляет Альтоника ни в какую не вяжется с РС202. :) . Так что все постигается только в опыте. Единственный совет: при работе с ПО не стеснятся задавать вопросы в форум. Люди с опытом всегда поделятся информацией.
http://www.transat.ua/service.cgi?id=docs По этой ссылке можно скачать доку уже по новой версии стража. в которой уже исправлена фраза.
"Требования к системе
Программное обеспечение "Страж" предназначено для работы на IBM-совместимом компьютере под управлением ОС Windows9х, Windows NT, Windows 2000, Windows XP.
Минимальные требования к системе:"
Муллагалиев Ильнур Ильгизович
Компания Комис г. Казань
Региональное представительство компании Баг-Балт
mii@komisgroup.ru
(843) 5109781 (82)
8 9050254177
nureich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 8:31 pm
Откуда: г.Казань

Сообщение Белов Борис » Ср июн 14, 2006 1:35 am

Anonymous писал(а):Борис Алексеевич - вы говорите, что Страж с Windows XP нормально сочетаются.
А в руководстве по Стражу написано:
Программа «Страж» рассчитана на выполнение под управлением операционной системы Windows 98 или Windows 2000. Рекомендуется Windows 2000, поскольку под этой системой снижается риск потери данных при сбоях. Использовать операционную систему Windows XP не следует.


Вы как то можете это прокомментировать?

Уважаемый Гость.

Официальный вариант руководства по программному продукту Страж-202 от Альтоники, к сожалению, несколько отличается от реалий сегодняшней действительности. Как правильно заметил Ильнур - существует более свежее руководство, размещенное на сайте производителя ПО - компании Трансат, Киев. Почему в Альтонике руководства старой версии - прокомментировать не могу, потому как причины такого печального факта не знаю :-)

Теперь хочу сделать официальное заявление:
Работа Стража на платформе Windows XP не только возможна, но и рекомендуется нашими специалистами.

Внимание проблема:
Если к COM-порту компьютера подключен резервный ПЦН RS-202P, то Windows по одному ему понятной причине может при перезагрузке компьютера обнаружить на этом COM-порту трекбол или иную разновидность мыши или игрового джойстика. Проблема возникает как на XP, так и на Windows 2000.

РЕШЕНИЕ:
В корневом каталоге диска С: ищем текстовый файл boot.ini и открываем его в любом редакторе.

Этот файл для системы XP содержит:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP
Professional RU" /fastdetect

А для системы Windows 2000:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT3
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT3="Microsoft Windows 2000
Professional 2003-04-23 clean sp4" /fastdetect

Нас интересует последняя строка (она в принципе может и не быть последней). Для локализации проблемы к последней строке после /fastdetect надо дописать ключ /noserialmice (перед слешем "/" нужен пробел).

Описание ключа: /noserialmice=[com 1,2,3] - при использовании этого параметра не будет определяться мышь подключенная к перечисленным COM портам. Если номера портов не указывать, то мышь не будет определяться на всех СОМ-портах.

В итоге доложно получиться следующее (пример для XP):

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP
Professional RU" /fastdetect /noserialmice

Надеюсь, это многим поможет наконец развернуть Страж на XP.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Skyhawk13 » Пт июн 23, 2006 10:08 am

Просто мистика какая-то, опять при смене дежурства оператора заблокировался пароль. Никого никуда не пускает. Нельзя ли его как-то обойти?
Skyhawk13
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:24 pm
Откуда: Ачинск

След.

Вернуться в Пультовое ПО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1