Carnet-3 - радиоохрана автотранспорта до 100 км.

Модератор: Белов Борис

Сообщение Сергей Надеждин » Пт июн 23, 2006 11:48 am

И ещё глубокоуважаемый nureich!
Ваша цитата: Что же касается грабберов то согласен. есть вариант что удастся заглушить сигналку или вскрыть машину с глушилкой. НО!!! карнет как раз и расчитан на это. и после несанкционированного доступа он и поведет машину. А остальное дело ГБР охранного агенства и ДПС.
Принцип грабера основан как раз на обрыве связи между приёмником и передатчиком сигнализации типа МАНГУСТ, осуществляющим обмен между собой на частоте 433.92.
Имеется ввиду, что злоумышленник не только и не столько вскрыл МАНГУСТА Изделием 502, но и глушит в реальном времени передатчик Carnet-a, благо частота одинаковая.
Это значит, что сигналы от передатчика не доходят до приёмника.
А в конечном итоге означает, что на экране компьютера занимающегося слежением за перемещением транспортного средства
стала отсутствовать точка, обозначающая то самое транспортное средство. И точка больше не появится (502 постоянно включен).
Затем злоумышленник заводит авто и уезжает в неизвестном для Вас направлении.
Сергей Надеждин
 

Сообщение nureich » Пт июн 23, 2006 5:30 pm

Сергей Надеждин писал(а):И ещё глубокоуважаемый nureich!
Ваша цитата: [color=darkred]
Принцип грабера основан как раз на обрыве связи между приёмником и передатчиком сигнализации типа МАНГУСТ, осуществляющим обмен между собой на частоте 433.92.
Имеется ввиду, что злоумышленник не только и не столько вскрыл МАНГУСТА Изделием 502, но и глушит в реальном времени передатчик Carnet-a, благо частота одинаковая.
Это значит, что сигналы от передатчика не доходят до приёмника.
А в конечном итоге означает, что на экране компьютера занимающегося слежением за перемещением транспортного средства
стала отсутствовать точка, обозначающая то самое транспортное средство. И точка больше не появится (502 постоянно включен).
Затем злоумышленник заводит авто и уезжает в неизвестном для Вас направлении.


Видимо меня вчера не внимательно слушали. Если Вы заявляете о возможности Заглушить Карнет то значет можете заглушить и РС-202. Я готов предоставить действующую БС в своем регионе.
И я никак не улавливаю связи между сигналкой и Карнетом? сигналка это охрана а карнет это только передача сигнала!!!
Так что связь типа заглушил сигналку значит заглушил карнет и карнет не передает координаты бессмыслена.
Муллагалиев Ильнур Ильгизович
Компания Комис г. Казань
Региональное представительство компании Баг-Балт
mii@komisgroup.ru
(843) 5109781 (82)
8 9050254177
nureich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 8:31 pm
Откуда: г.Казань

Сообщение Сергей Надеждин » Пн июн 26, 2006 8:48 am

nureich ЗАЯВИЛ:
Видимо меня вчера не внимательно слушали. Если Вы заявляете о возможности Заглушить Карнет то значет можете заглушить и РС-202. Я готов предоставить действующую БС в своем регионе.
И я никак не улавливаю связи между сигналкой и Карнетом? сигналка это охрана а карнет это только передача сигнала!!!
Так что связь типа заглушил сигналку значит заглушил карнет и карнет не передает координаты бессмыслена.
-
- если Вы не понимаете о чём Я говорю - это не значит, что здесь нет смысла. Читайте специализированную литературу дружище!

Давайте не будим PR-ить RS-202 в вашем регионе, итак уже пересластили.

Ответьте, как специалист, на пару интересующих вопросов:
1. CarNet использует в своём составе GPS навигатор, если не использует, то какой принцип определения координат ТС используется?
2. По запросу оператора; через любой промежуток времени; по срабатыванию датчиков, GPS-координаты вместе с флагами состояния авто передаются сначала на приёмную стационарную антенну, затем на стационарный пульт охраны и наблюдения (компьютер с картой).
3. Какова мощность передатчика развернутого в авто, в соответствии со всеми инструкциями представителями Баг-балт и ее региональных дилеров?
4. CarNet-3 на 26.06.06 реально устанавливается на автомобили (развёрнута)?
Если да, то в каких регионах?
5. Ориентировочная стоимость без установки?
6. Вы специолист по охранным системам или банальный продавец?
Будте так любезны ответьте по пунктам!
Сергей Надеждин
 

Сообщение nureich » Пн июн 26, 2006 12:25 pm

Предварительно хочу уточнить у Сергея в каком регионе он находится?
Мои ответы.
1. Да. Система естественно использует систему GPS как и любая другая. на сегодняшний момент это и есть слабое звено. Есть варианты подделать сигнал спутника для стационарного авто в местах со слабым сигналом от системы GPS. Но авто в движении обмануть незя или гораздо сложнее технически.
2. система работает как система мониторинга так и в системе охраны. разница в частоте опроса.
3.Да система развернута. и запущена. Место находение и отзыв представлен выше.
4. На сколько я знаю мощность та же 10 мВт
5. стоимость БС на сегодняшний момент 10000долл.
6. я имеею диплом по соответсвующему направлени ( в том числе и включающий тематику спец техники). По мимого технического я имею и диплом юриста. так что вопросы техники и закона мне известны.
На сегодняшния момент я менеджер по системам ПЦО, ОПС, систем видеонаблюдения ITV, ISS, Phobos, dynacolor, и тд.

Но я так и не получил ответа по поводу демонстрации глушения системы. :?:
Муллагалиев Ильнур Ильгизович
Компания Комис г. Казань
Региональное представительство компании Баг-Балт
mii@komisgroup.ru
(843) 5109781 (82)
8 9050254177
nureich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 8:31 pm
Откуда: г.Казань

Сообщение Гость » Пн июн 26, 2006 2:26 pm

СпБ.
Мощность передатчика 10 МегаВатт или милиВатт?
Объясните мне как специалист в сфере охраны:
Почему передатчик 433,92 нельзя заглушить, передав мощную помеху в эфир?
Гость
 

Сообщение nureich » Пн июн 26, 2006 4:16 pm

Anonymous писал(а):СпБ.
Мощность передатчика 10 МегаВатт или милиВатт?
Объясните мне как специалист в сфере охраны:
Почему передатчик 433,92 нельзя заглушить, передав мощную помеху в эфир?


С маленькой соответственно милли.
а с точки зрения подавления то нужно создать такой уровень шума на приемнике который своим фоном полностью перекроет полезный сигнал в нужном диапазоне.
Если приемная часть не способна выявит полезную составляющую то БС не примет сигнала.
Приемник системы РС202 и Карнет3 сделать достаточно жизнеспособно, что бы при уровне сигнала с передатчика 10мВт отфильтровать помеху в несколько раз превышающую сигнал. Испытано на 50 Вт глушилке. Мощнее не нашли.
А что касается мощности сигнала было на форуме обсуждение с научными выкладками.
Муллагалиев Ильнур Ильгизович
Компания Комис г. Казань
Региональное представительство компании Баг-Балт
mii@komisgroup.ru
(843) 5109781 (82)
8 9050254177
nureich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 8:31 pm
Откуда: г.Казань

Сообщение Сергей надеждин » Вт июн 27, 2006 9:11 am

http://forum.sec.ru/index.cfm?page=3&ma ... d_id=4159&
Я оказался не одинок в своих убеждениях!
Кстати на счёт RS-202 :) !
http://forum.sec.ru/index.cfm?thread=1&thread_id=4018 - Туда же!
В каких городах существует и работает CarNet, Дайте ссылку или напишите.
Сергей надеждин
 

Сообщение nureich » Вт июн 27, 2006 2:33 pm

Сергей надеждин писал(а):http://forum.sec.ru/index.cfm?page=3&max_on_page=10&thread=1&rid=10&thread_id=4159&
Я оказался не одинок в своих убеждениях!
Кстати на счёт RS-202 :) !
http://forum.sec.ru/index.cfm?thread=1&thread_id=4018 - Туда же!
В каких городах существует и работает CarNet, Дайте ссылку или напишите.


Вопрос. А видел ли Сергей систему rs202 в действии? Слишком много написано на сек.ру. а вот по делу там очень мало.
Чтобы рассеять ваши сомнения нужно посмотреть систему. Иначе доказать вам что канал работает невозможно. а на счет дальности\мощности есть такой предмет как физика. В нем есть одна формула по мощности и дальности и вторая менее известная учитывающая и узкополосность сигнала. Так что 10мВт это не фантазии а реальность.

Хотелось бы услышать ответ Сергея;
1. Каком городе Вы находитесь
2. о демонстрации глушения действующей системы. Иначе сказаное им ранее о глушении карнета не имеет под собой никаких оснований. И можно расценить как очередную шутку клиентов которые не знакомы с оборудованием.
Муллагалиев Ильнур Ильгизович
Компания Комис г. Казань
Региональное представительство компании Баг-Балт
mii@komisgroup.ru
(843) 5109781 (82)
8 9050254177
nureich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 8:31 pm
Откуда: г.Казань

Сообщение Сергей Надеждин » Вт июн 27, 2006 3:48 pm

Хорошо. Могу я посмотреть на работу Карнет В Рязанской или Костромской обл.?
Сергей Надеждин
 

Сообщение nureich » Ср июн 28, 2006 5:17 pm

Сергей Надеждин писал(а):Хорошо. Могу я посмотреть на работу Карнет В Рязанской или Костромской обл.?


Вариант в костромской области устроит? Если да то смогу перекинуть на регионального диллера по костромской обл.. Также тел. 8 495 7812481 Тимошенко Михаил. Сможет Вам помочь в показе станции
Муллагалиев Ильнур Ильгизович
Компания Комис г. Казань
Региональное представительство компании Баг-Балт
mii@komisgroup.ru
(843) 5109781 (82)
8 9050254177
nureich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 8:31 pm
Откуда: г.Казань

Сообщение Сергей Надеждин » Чт июн 29, 2006 10:10 am

Лучше было бы в рязанской. Окло 2 месяцев в Рязани прийдётся задержатся.
С чем связано отсутствие объявлений о стоимости и продаже Карнет в интернет?
Сергей Надеждин
 

Сообщение nureich » Чт июн 29, 2006 4:59 pm

Сергей Надеждин писал(а):Лучше было бы в рязанской. Окло 2 месяцев в Рязани прийдётся задержатся.
С чем связано отсутствие объявлений о стоимости и продаже Карнет в интернет?


Объявления о продаже станций в интернете объявления искать не стоит. Точные данные и сроки Вам сможет назвать Белов БА. На следующей неделе он ответит по этому вопросу.


На счет Рязани уточню вопрос и отвечу.
Муллагалиев Ильнур Ильгизович
Компания Комис г. Казань
Региональное представительство компании Баг-Балт
mii@komisgroup.ru
(843) 5109781 (82)
8 9050254177
nureich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 8:31 pm
Откуда: г.Казань

Сообщение Белов Борис » Пн июл 03, 2006 11:28 pm

Уважаемый Сергей.

Я прибыл на рабочее место и могу расширить ответы nureich на ваши вопросы. С вашего позволения, по порядку:

Сергей Надеждин писал(а):Все GSM/GPS системы возможно заглушить изделиями типа Малогабаритный подавитель (глушитель, генератор шума) сотовых (мобильных, GSM) телефонов "Скорпион", или Стационарный подавитель (глушитель, генератор шума) сотовых (мобильных, GSM) телефонов "Аллигатор".
Carnet-3 использует разрешенные частоты 433.92 мГц.
Вы скорее всего знаете, что с конца 90-ых для угона автомашин с установленными на них примитивными сигнализациями типа "Мангуст" (используют радиоканал 433.92 мГц), стали применять глушитель(генератор шума) "Код-граббер";Товарные знаки "изделие 409" и "изделие 502".
Что вы можете сказать по поводу защищённости Carnet-3 ?
Заглушил и делай с машиной что хочешь.
Тоже самое и RS-202!


По вопросу сравнения попытки глушения сотового телефона, автосигнализации и передатчика Карнета-3 (RS-202 туда же).
1. О глушении. Подавление радиоканального оборудования осуществляется такой помехой на применик, которая позволяет привести связь ниже порога выделения полезного сигнала на выходе блока АЦП. Я намеренно не упоминаю соотношений сигнал-шум, потому как важна также и вторичная математическая обработка сигнала в АЦП. Здесь основной момент в том, что подавить можно только приемник - чистый передатчик не может быть подавлен в связи с тем, что передатчик не воспринимает из эфира никакие сигналы, сколь мощными они не были бы. Исключения типа МегаВатт естественно не рассмартиваются :-)

2. Сотовая связь. Заглушить сотовый телефон достаточно просто - оборудование глушения известно давно, хорошо отработано, реализуется многими производителями и широко доступно на всех радиорынках страны. Глушение осуществляется шумовой помехой в рабочих полосах частот 900 - 1800. Для глушения достаточно небольшой мощности порядка 1-2 Вт рядом с телефоном. Это побочный эффект систем на выделенных частотах (сотовая связь, системы радиоохраны на выделенных частотах и пр.) - они рассчитаны на контролируемый низкий уровень помех и крайне чувствительны к повышению уровня шума. Системы подавления сотовой связи используются как злоумышленниками, так и в гражданских целях - на лекциях в ВУЗах, на семинарах и переговорах.
Вы спрашивали:
Пример из жизни: ФСБ глушит целые тюрьмы, чтобы ЗК по телефонам не баловались!

Это один из примеров покрытия помехой значительных территорий. Задача реализуется либо одним-двумя подавителями большой мощности, либо набором подавителей малого радиуса действия (если тюрьма находится в массиве гражданской застройки). Кстати, ФСБ и МинОбороны при большом желании могут заглушить вообще ВСЕ - в том числе и свои собственные средства спецсвязи. Предлагаю этот крайний случай также не рассматривать, так как лекарства от него не существует :-)

3. Автосигнализации. Основной упор в сигнализациях сделан на криптозащищенность. Глушение приемника автосигнализации (в основном они работают на частотах 433,92 МГц) как таковое ничего не даст - автосигнализация просто не увидит брелок. Угонщикам нужно не само глушение, а подстановка кода снятия с охраны сигнализации. Соответствующие устройства глушения и код-граббинга достаточно доступны, не дороги и используются в подавляющем большинстве злоумышленниками. Однако сама подстановка кода возможна отнюдь не для всех сигнализаций - в основном только для самых дешевых.

4. Карнет-3 и RS-202.
Вы писали:
Имеется ввиду, что злоумышленник не только и не столько вскрыл МАНГУСТА Изделием 502, но и глушит в реальном времени передатчик Carnet-a, благо частота одинаковая.

В системах Карнет-3 и RS-202 на объектах (в автомобиле или в здании) стоят именно передатчики, то есть в автомобиле нет приемника, который злоумышленник мог бы заглушить. Соответственно он может закачивать в эфир хоть киловатты - объектовый блок это даже не заметит. При этом сами системы RS-202 и Карнет-3 разрабатывались для работы в открытом, зашумленном радиодиапазоне, в связи с чем и их центральные приемники на несколько порядков помехозащищеннее, чем любая другая система радиоохраны или автосигнализации. При разработке этих систем упор был сделан на максимальном соотношении дальность*помехоустойчивость. Представить это можно на простом примере: при мощности передатчиков 10 мВт дальность связи в системах достигает 100 км. и более, при этом системы превосходят по помехоустойчивости радиоканальные системы с мощностью передатчиков 2-10 Вт. Даже постановка помехи мощностью 50 Вт прямо на антенну приемной станции не влияет на систему, хотя в радиусе полукилометра все автосигнализации полностью заглушаются. Этот эксперимент описан в отзыве об опытных испытаниях системы RS-202 в Красноярске, прочитать отзыв можно Здесь >>>

А теперь представьте, какой мощности помеху надо поставить злоймышленнику, чтобы заглушить неизвестно где установленный применик базовой станции, если 50 Вт на этот приемник влияния не оказывают? Предполагаю, что сотни и тысячи киловатт не только не доступны никому кроме войск и спецслужб - при таком эксперименте все автосигналки в городе будут подавлены, в том числе и у работников тех же ФСБ, МВД, ГосСвязьНадзора и т.д. Боюсь - злоумышленников найдут раньше, чем поступит первая жалоба от населения. Наши ГосСлужбы на внутренние сигналы реагируют значительно быстрее, чем на внешние :-)

Именно поэтому nureich и высказал удивление - по какой причине вы проводите параллель между глушением автосигнализации и объектового блока Карнета-3 - ведь в последнем нет приемника и глушить там абсолютно нечего.

Дополнительно:
1. Наши методики настройки и установки систем RS-202 и Carnet-3 влияют на повышение эффективности приема, это приводит к увеличению дальности, помехоустойчивости, возможности применения менее эффективных антенн, упрощению монтажа и многим другим полезным вещам. Но это никак не влияет на регламентированную законодательством мощность передатчиков систем - она остается равной 10 мВт. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался.
2. Система Carnet-3 реально устанавливается на автомобили и работает. В настоящий момент заканчиваются согласования оборудования Карнета-3 с программной платформой Легион нашего производства, которая будет служить ПО для системы Карнет-3, а также систем RS-202 и RS-200. В ЦФО РФ в настоящий момент системы находятся на испытаниях.
3. Вы писали:
http://forum.sec.ru/index.cfm?page=3&max_on_page=10&thread=1&rid=10&thread_id=4159&
Я оказался не одинок в своих убеждениях!
Кстати на счёт RS-202 !
http://forum.sec.ru/index.cfm?thread=1&thread_id=4018 - Туда же!

Первый форум из упомянутых - это о том, каким образом работают стандартные РСПИ на выделенных частотах или системы для скоростной передачи информации. Первые мне самому не нравятся, особенно когда на мощностях 5 Вт дальность не превышает 10 км., а связь рвется в периодичностью пулеметной очереди. Да, это форум о том - как такие системы настроить для работы на дальних дистанциях - это никакого отношения ни к Карнету, ни к RS-202 не имеют, так же как булыжник нельзя сравнивать с противотанковым гранатометом.
А второй форум вам нужно было просто дочитать до конца, так как указанная вами страница относится к 2004 году :-) Несколько далее - в течение примерно 2 страниц, оппонентам была аргументированно продемонстрирована правота докладчика. Недовольство некоторых ораторов на форуме СЕК.РУ мне кажется вполне очевидным - они продают те самые старые, подверженные помехам, работающие на малых дальностях и выделенных частотах радиоохранные системы, с которых сейчас наши клиенты и переходят на RS-202 и Карнет-3.

4. Кстати о мощности в 10 мВт - если у вас эта цифра вызывает сомнение, систему можно взять в опытную эксплуатацию и проверить все самостоятельно. Подробнее про радиоканал систем RS-202 и Carnet-3 можно почитать Здесь >>>

И последнее - если у вас есть реальная заинтересованность в работе с системами RS-202 или Карнет-3, мы можем либо порекомендовать вам ближайшего к вам клиента, согласного показать вам оборудование в действии, либо предоставить вам систему в опытную эксплуатацию. По всем вопросам прошу вас связываться со мной или с менеджером по РФ Михаилом по нижеуказанным телефонам.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Надеждин » Пн июл 10, 2006 9:18 am

Уважаемый Белов Борис Алексеевич, ваши пояснения расставили для меня всё на свои места. Я преследовал единственную цель - разобраться и оценить! Я признаю, что ваша система на данный момент является одной из самых помехозащищённых! :)
Можно ли получить техническую документацию по вашей системе, варианты компоновки, тех. характеристики и т.д. на e-mail ?
Сергей Надеждин
 

Сообщение Белов Борис » Пн июл 10, 2006 11:46 am

Уважаемый Сергей.

Я рад, что нам удалось помочь вам разобраться в указанных вами вопросах. Для отправки вам интересующей вас информации, прошу вас связаться со мной по e-mail, указанному в подписи к настоящему сообщению.
С Уважением,
Белов Борис Алексеевич,
Директор Торгового Дома "А112",
Прямые поставки продукции Альтоника, РИТМ, Си-Норд, Бевард и Систем Сенсор
тел. (495) 926-36-94
Белов Борис
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Lonta Moby (Карнет-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1