Подключение 201RD к 202PN

Вопросы по работе сайта и форума. Флуд и спам запрещен.

Модератор: Белов Борис

Подключение 201RD к 202PN

Сообщение Kolyanych » Ср апр 24, 2013 9:07 pm

Белов Борис писал(а):1. Различит ли пульт прямой сигнал с передатчика, и сигнал с того же передатчика, прошедший через ретранслятор? Ответ - нет.
2. Можно ли на пульте увидеть уровень сигнала, принятый от объекта ретранслятором? Ответ - нет, в эфирную посылку сила сигнала не входит, на ПЦН она определяется базовой станцией, потому на ПЦН будет видна сила сигнала между ретранслятором и пультом.

Жаль, что такая возможность не реализована.
Белов Борис писал(а):5. Можно ли 201RD подключить к 202PN для экономии на покупке второй базовой станции (необходимой для работы ретранслятора)? Ответ - нет, 201-й приемник с 202-м пультом нормально работать не будет по причине неустранимых различий форматов данных.

Действительно, при прямом подключении невозможно контролировать связь с приёмником и передатчиками 201-й серии 202-м пультом по причине неустранимых различий форматов данных, но информационные телеграммы распознаются как родные, возможно не во всём диапазоне эфирных номеров 201-х, но мне пока таких не попадалось. Поэтому было принято решение загрузить бездельничающие в 202PN 485-е порты и устранить неустранимые различия, по крайней мере в пределах эфирных номеров, не превышающих FFFF, что и было реализовано. :wink: Именно поэтому я интересуюсь 201-м передающим каскадом в ретрансляторе.
Белов Борис писал(а):пропускную способность ретранслятора можно считать равной емкости пульта 202PN.

Каким образом 16 каналов передатчика справляются?

Есть мысль сделать ретранслятор управляемым. Нужен дополнительный COM-порт для организации служебного канала и ПО с единственной задачей - исключать стабильно принимаемые напрямую приборы из цепи ретрансляции. Управлять можно разными способами - локально, по радиомодему, интернету.

У меня сейчас стоит задача организовать приём сигналов с наиболее высокой точки, а т.к. пульт находится в двухэтажном здании, есть необходимость установить приёмное оборудование на ближайшей высотке в пределах 500-1000 метров от пульта. Вариантов два - либо вторая BS, либо ретранслятор. Вариант с BS требует стабильный канал передачи. Стандартным радиомодемам и интернет-провайдерам я эту задачу не доверю - обязательно подведут в самый неподходящий момент. :D Остаётся ретранслятор.

Белов Борис писал(а):ВНИМАНИЕ!!! Разработчиками принято решение, что эксплуатация ретранслятора по варианту "литера передающего каскада ретранслятора равна основной литере Пульта" не рекомендована. Для приема сообщений от ретранслятора НЕОБХОДИМА отдельная базовая станция
на отдельной литере!!!

По-другому и быть не должно.
Вложения
PP201-202.jpg
RS-201RD с преобразователем протокола
ОП РИК г. Бердск rik_berdsk(с)bk.ru
Kolyanych
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 11:01 am
Откуда: Бердск

Re: Ретрансляторы для системы Лонта-202

Сообщение Kolyanych » Сб май 04, 2013 2:09 pm

Белов Борис писал(а):Итого - эксплуатировать такое подключение нельзя.

Напрямую однозначно - бесполезное занятие. Но у нас подключено через преобразователь протокола - его видно на фото выше.
Белов Борис писал(а):- Не будет контроля линии связи между приемником и пультом

Решено - телеграмма P00000TFA на выходе RS-201RD подменяется на P0000T7D
Белов Борис писал(а):- Не будут приниматься тестовые посылки с передатчиков

Решено - из контрольной телеграммы объектового передатчика удаляется старший знак эфирного номера, пересчитывается контрольная сумма BCC-8.
При этом условный передатчик с эфирным номером 0ABCD (1ABCD, 2ABCD, 3ABCD) превращается в ABCD, который и регистрируется в RS-202PN.
Существует вероятность, что можно наступить на грабли в виде одинаковых эфирных номеров, но она ничтожно мала.
Белов Борис писал(а):Если номер передатчика (он написан на наклейке на плате прибора) начинается с 01 или 02 (т.е. превышает FFFF), то номер раздела будет отображаться не корректно, (например, нулевой раздел станет 64-м и т.д.)

Также решается - обнуляются 2 старших бита эфирного номера, пересчитывается BCC-8, на выходе тот-же условный передатчик с эфирным номером ABCD.

А вот насчёт 64-го раздела не понял. Насколько я знаю, невозможно передать передатчиками Альтоники номер раздела больше, чем 63, что напрямую указано в руководствах. Вероятно, имелись ввиду два старших бита в байте раздела, но они используются по-другому как в 201-ой (2 старших бита эфирного номера), так и в 202-ой системе (2 старших бита номера зоны/пользователя).
Надеюсь, я ничего не перепутал? :D

P.S. Естественно, для реализации преобразователя недостаточно навыков в радиотехнике и программировании, ещё необходимо наличие протоколов и алгоритма подсчёта контрольной суммы BCC-8, которые если и могут быть получены у Альтоники, то только на условиях нераспространения, как в моём случае.
ОП РИК г. Бердск rik_berdsk(с)bk.ru
Kolyanych
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 11:01 am
Откуда: Бердск


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1